, отменить режим чрезвычайного положения, действующий в стране последние 30 лет.

Накануне в ходе обращения Президент страны Хосни Мубарак заявил, что не намерен покидать свой пост до истечения срока, однако отметил, что передал часть полномочий вице-президенту О.Сулейману. Он рассказал о ходе конституционных преобразований, заявил, что помимо уже созданного комитета по конституционной реформе, будет организован также дополнительный комитет, ответственный за претворение в жизнь тех обязательств, которые ранее озвучил сам Президент.

В ответ на улицы вышли десятки тысяч недовольных режимом Президента. Демонстранты двинулись к президентскому дворцу "Эль-Уруба" и взяли его в кольцо окружения.

По сообщению телеканала Al-Arabiya, Х.Мубарак вместе с семьей покинул Каир в неизвестном направлении. Самолет с Х.Мубараком вылетел с военной базы в окрестностях Каира, его место назначения неизвестно.

Отметим, вчера представитель египетского оппозиционного движения "Братья-мусульмане" Эссам Эриан заявил, что опасается, что египетская армия готовит военный переворот в стране.

Ранее вчера появилась информация, что президент может подать в отставку в ближайшие часы. Накануне в Египте прошло экстренное заседание высшего военного командования, которое ранее пообещало демонстрантам, что их требования будут удовлетворены.

Напомним, массовые акции протеста с требованием проведения реформ и отставки президента Египта Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981 г., проходят с 25 января 2011 г. В столкновениях погибли не менее 300 человек, порядка 5 тысяч получили ранения.

РБК-Украина