В качестве одного из советов, которые Дж.Байден дал вице-президенту Египта, упоминается создание правительства с широким представительством оппозиционных сил. По мнению американского политика, это должно инициировать "незамедлительный и необратимый" прогресс. Также "план действий" рекомендует Министерству внутренних дел Египта немедленно прекратить аресты и избиения журналистов и политических активистов, предоставить гражданам свободу собраний и волеизъявления.

При этом Вашингтон подчеркнул, что данный "план действий по передаче власти" нельзя рассматривать как вмешательство во внутренние дела Египта или указания к действию.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что процесс передачи власти в Египте должен начаться незамедлительно. "Будущее этой страны будет определять ее народ!", - отметил глава Белого дома. Он еще раз осудил рост насилия в стране. В то же время, американский лидер отметил, что "Х.Мубарак должен задать себе самому вопрос о том, как можно выйти за рамки существующей системы передачи власти в стране".

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле предостерег мировое сообщество от того, чтобы поучать Египет и навязывать ему политические предпочтения. "Только сам египетский народ может решить, кто им будет править", - подчеркнул министр, отметив, что Германия выступает за мирный диалог в Египте.

В то же время, Г.Вестервелле предложил помощь ФРГ в проведении политических реформ. По его словам, речь может идти об оказании помощи, к примеру, в организации выборов или реформировании органов юстиции.

РБК-Украина