Президент США считает, что новое правительство должно отражать волю народа Египта и провести полноценные переговоры с оппозиционными силами.

Б.Обама также выразил обеспокоенность по поводу нападений на журналистов и правозащитников и призвал к освобождению всех незаконно задержанных.

Напомним, в Египте с 25 января 2011 г. продолжаются массовые выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Сторонники Х.Мубарака проводят контрдемонстрации.

Между тем сам Х.Мубарак согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Кроме того, президент пошел на относительные уступки, в частности назначив вице-президента - впервые за 30 лет пребывания у власти. Ранее Х.Мубарак обновил кабинет министров.

В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более 300 участников акций протеста, из тюрем сбежали около 5 тыс. заключенных, действуют банды мародеров.

РБК-Украина