"Заложенные в договор принципы равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности создают прочную основу для современного российско-американского взаимодействия в самых разных областях. Вступающий в силу с этого дня договор благотворно скажется на международной стабильности", - сказал С.Лавров.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор в Праге 8 апреля 2010 г. Сенат конгресса США ратифицировал документ 22 декабря 2010 г. Госдума приняла соответствующий закон 25 января. Д.Медведев подписал закон о ратификации 28 января.

Новый договор заменил собой аналогичный документ, срок действия которого истек в декабре 2009 г. Документом предусмотрено, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после вступления договора в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ). Для боезарядов на них вводится предельная величина - 1 тыс. 550 единиц, а для развернутых и неразвернутых пусковых установок (ПУ) МБР и БРПЛ, а также ТБ - 800 единиц.

РБК-Украина