Основными задачами миротворческого контингента Украины на территории Кот-Д Ивуара является осуществление воздушной разведки и наблюдения, медицинская эвакуация и перевозка персонала миссии, воздушная поддержка войск ООН, патрулирование.

Украинская авиационная группа в составе 2-х вертолетов Ми-8 и 23 человек технического персонала выполняют задачи на территории Кот Д Ивуара с 26 октября 2010 г. Планируется дополнительно в состав авиационной группы для оказания поддержки Операции ООН в Кот-д Ивуаре привлечь три боевых вертолета Ми-24 и до 60 человек летно-технического состава (в зависимости от варианта дислокации).

Напомним, 2 февраля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина намерена выполнять миротворческую функцию в Западной Африке, надеясь на перспективу расширения экономического присутствия на Африканском континенте. "Учитывая то, что мы будем выполнять миротворческую функцию в регионе Западной Африки и исходя из перспективы дополнительного развертывания экономического присутствия Украины на Африканском континенте, уверен - наше решение об усилении поддержки миротворческим силам ООН в Кот-Д Ивуаре отвечает национальным интересам и существенно укрепляет Украинские позиции на международной арене ", - убежден Президент.

Начиная с 1992 г., военнослужащие ВСУ принимали активное участие в миротворческих миссиях. В течение этого времени около 37 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины приняли участие в международных миротворческих операциях, 49 военнослужащих ВСУ погибли.

В частности, помогали силам ООН в 1992-1995 гг. в миссии СООНО-UNPROFOR, в 1995-1999 гг. участвовали в миротворческой операции Боснии и Герцеговине, в 1996-1999 гг. принимали участие в миссии ООН в Анголе, в 1999-2000 гг. входили в международные силы КФОР по поддержке мира в Косово. Также украинские военнослужащие принимали участие в специальной миссии ООН в Афганистане в 2000-2001 гг., в 2003 г. участвовали в гуманитарной миссии в Кувейте. На протяжении 2003-2005 гг. украинский миротворческий контингент входил в состав многонациональных сил в Ираке, позже до 2008 г. в стране оставался украинский миротворческий персонал.

В настоящее время общая численность миротворческого контингента Украины, находящегося в МООНЛ, составляет 275 человек.

РБК-Украина