Накануне Н.Назарбаев подписал ранее принятый парламентом конституционный закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", устанавливающий возможность проведения в Казахстане внеочередных президентских выборов.

Напомним, 31 января 2011 г. Н.Назарбаев обратился в ходе телеобращения к гражданам Казахстана с предложением провести досрочные президентские выборы. "Предлагаю рассмотреть эту ситуацию как исторический урок демократии на верность Конституции. Руководствуясь высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Предлагаю провести досрочные президентские выборы", - заявил он.

Перед этим Конституционный совет страны отверг законопроект о возможности продления полномочий главы государства до 2020 г. по итогам референдума. Причиной отказа в праве на референдум стала "неточность формулировок", заявил председатель совета Игорь Рогов. Президент и сам неоднократно критически отзывался о намерении депутатов, заявляя, что выступает за проведение честных и легитимных всенародных выборов.

"Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать, сколько мне позволят", - заметил глава государства. "Но в любом случае я очень тронут таким отношением и вниманием", - добавил он.

Согласно Конституции Казахстана, кандидату на пост главы государства разрешается баллотироваться не более двух раз подряд. Однако для Н.Назарбаева сделано исключение - он наделен правом избираться президентом неограниченное количество раз.

Н.Назарбаев находится на посту главы казахстанского государства уже более 20 лет, с апреля 1990 г. Нынешний срок его полномочий истекает в 2012 г.

РБК-Украина