Президент США Барак Обама призвал к немедленной передаче власти, комментируя захлестнувшую Египет волну насилия и беспорядков. Б.Обама указал также на необходимость проведения передачи власти в рамках закона.

С аналогичными заявлениями выступили премьер-министры Великобритании и Израиля Дэвид Кэмерон и Биньямин Нетаньяху, а также министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Между тем, сегодня беспорядки в стране вспыхнули с новой силой. В Каире начались ожесточенные бои между сторонниками и противниками Президента Египта. В ход пошли камни, арматура, "коктейли Молотова". Число пострадавших перевалило за 600, также сообщается, что есть погибшие.

Армия, до последнего момента не вмешивавшаяся в противостояние, попыталась с помощью бронетехники разделить враждующие стороны. К вечеру на центральной площади Каира послышалась беспорядочная стрельба, кроме того, очевидцы событий в блогах сообщают о том, что один из танков произвел выстрел из орудия.

Ситуация усугубляется тем, что один из наиболее авторитетных религиозных деятелей мусульманского мира, глава Международного союза мусульманских богословов призвал сегодня всех египтян присоединиться к манифестантам в центре Каира.

Напомним, в Египте девятый день продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки Президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Между тем сам Х.Мубарак согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011г., однако отказался немедленно покинуть свой пост.

Кроме того, Х.Мубарак пошел на относительные уступки, в частности назначив вице-президента - в первый раз за 30 лет пребывания у власти. Ранее Х.Мубарак обновил Кабинет министров.

РБК-Украина