Протесты в Йемене продолжаются с середины января с.г.

Ранее сообщалось, что оппозиционные силы намерены провести 3 февраля с.г. "День гнева", который, предположительно, должен охватить всю страну.

Али Абдалла Салех является президентом Йемена с 1978 г., в 2006 г. он был переизбран на очередной семилетний срок. На рассмотрении парламентом страны в настоящее время находится проект поправок к Конституции страны, которые позволят действующему президенту занимать этот пост пожизненно.

Напомним, с подобным заявлением выступил накануне и президент Египта Хосни Мубарак, чья страна также охвачена массовыми беспорядками. Накануне вечером Х.Мубарак заявил в экстренном обращении к народу, что останется у власти до выборов президента в сентябре, однако не будет выставлять свою кандидатуру для переизбрания.

Между тем оппозиционеры не верят обещаниям египетского лидера и настаивают на его немедленной отставке. В этой связи в Египте минувшей ночью произошли столкновения между оппозицей и сторонниками Х.Мубарака.

Отметим, что на уступки протестующих, требовавших отставки властей, пошел и король Иордании Абдалла II. Накануне он отправил правительство страны в отставку.

РБК-Украина