По словам Б.Обамы, Х.Мубарак понимает, что "нынешнее положение дел в Египте неустойчивое и что необходимо его менять". Лидеры двух стран разговаривали порядка 30 минут.

Напомним, накануне вечером президент Египта Х.Мубарак заявил в экстренном обращении к народу, что останется у власти до выборов президента в сентябре, однако не будет выставлять свою кандидатуру для переизбрания. "Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах", - сказал египетский лидер, отметив, что "провел достаточно времени на этом посту".

Х.Мубарак также призвал изменить ряд положений конституции, которые бы позволили ограничить срок пребывания у власти его преемников.

Между тем, лидер египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи заявил, что не верит обещаниям президента, назвав его решение уйти в отставку только после выборов в сентябре 2011 г. "трюком".

С 26 января 2011 г. в Египте продолжаются массовые беспорядки. Оппозиция требует отставки президента страны. С начала беспорядков погибли, по разным данным, от 150 до 300 человек.

 

РБК-Украина