Кроме того, по всей стране вторые сутки не ходят поезда, прервано междугородное автобусное сообщение, передает Associated Press.

Тем не менее, митингующих, которых сегодня по планам должно выйти на улицы миллион человек, это не останавливает. Несколько тысяч человек разбили лагерь прямо в центре Каира и заночевали рядом с площадью "Тахрир", сегодня утром к ним присоединились еще несколько тысяч демонстрантов. В настоящее время люди продолжают прибывать на площадь.

Армия Египта поклялась не применять силу против манифестантов, участвующих в антиправительственных акциях на улицах египетских городов. В заявлении, распространенном местными СМИ, представители вооруженных сил заверили, что уважают "законные права граждан".

Беспорядки в Египте продолжаются с 25 января. После массовых протестов страну захлестнула волна мародерства и ограблений. Демонстранты попытались штурмовать здания тюрем, Центробанка, МВД, МИД, телецентра, гостиниц. Президент уже распустил правительство и назначил новое, однако пока это не привело к стабилизации ситуации на улицах, так как манифестанты требуют отставки главы государства.

Эксперты считают, что сейчас Африка стоит на пороге новой волны насилия. "Буря протеста может вернуть континент на 30-40 лет назад и накалить и без того жаркую обстановку до предела", - заявил в интервью "РБК daily" заместитель директора российского

Института стран Азии и Африки при МГУ, доктор политических наук, профессор Леонид Гевелинг.

По его мнению, наиболее взрывоопасными странами сейчас являются Тунис, Египет, Кот-д Ивуар и Нигер. Это без учета лидеров по криминальности - Сомали и Судана. Не отстают Сьерра-Леоне и Либерия. Последние годы принесли беспокойство во многие страны, например, в Мадагаскар.

Л.Гевелинг подчеркнул, что Египет - серьезный актер на политической сцене Африки. Если ситуация останется настолько нестабильной, как сейчас, то некоторые страны к югу от Сахары тоже попробуют подключиться к этому процессу, и вторая волна бунтов может накатить достаточно быстро.

Отметим также, что Министерство иностранных дел Украины (МИД) намерено 1 февраля выполнить чартерный рейс из столицы Египта - Каира в Киев, которым будут доставлены граждане Украины, которые обращаются в посольство Украины в этой стране, а также семьи украинских дипломатов, работающих в Египте. По состоянию на вторую половину дня 31 января с.г. в дипломатическое учреждение Украины в Каире обратились около 50 граждан.

РБК-Украина