Кроме того, есть оперативные данные о том, что Ю.Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.

Отметим, Ю. Тимошенко находится на подписке о невыезде поскольку проходит как обвиняемая по делу о нецелевом использовании средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов.

26 января с.г. ГПУ уже отказала Ю.Тимошенко в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашение без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - говорилось в сообщении.

Напомним, Ю.Тимошенко получила два приглашения посетить Брюссель в начале февраля этого года. В частности, руководители Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс и Антонио Лопес-Истурис приглашали Ю.Тимошенко на встречу в штаб-квартиру ЕНП в период с 31 января по 4 февраля.

Ю.Тимошенко также приглашали выступить на праздновании 50-летия ассоциации Европейских студентов-демократов (EDS), которое состоится в Брюсселе 1 февраля.

Кроме того, Президент Европейского парламента Ежи Бузек направил факс в адрес Ю.Тимошенко и письменно подтвердил приглашение встретиться с ней 2 февраля в Брюсселе.

 

РБК-Украина