Комментариев от главы государства относительно такого решения Конституционного совета РК пока не последовало.

Ранее Н.Назарбаев заявлял, что готов возглавить Казахстан, если на это у него хватит сил и здоровья. По словам Президента РК, если будет поддержка народа и соответствующее решение Конституционного совета, то он будет работать на своем посту еще 10 лет. Говоря о просьбе народа остаться Президентом еще на один срок, казахстанский лидер подчеркнул, что "очень тронут таким отношением и вниманием".

Напомним, Центризбирком Казахстана 27 декабря 2010 г. зарегистрировал предложение обеих палат парламента о проведении плебисцита о продлении полномочий Н.Назарбаева до 2020 г., однако Президент отклонил инициативу и обратился к судьям.

Предложение оставить Н.Назарбаева на посту Президента в течение еще 10 лет поступило от граждан Казахстана в конце 2010 г. Граждане республики устраивали митинги и манифестации, требуя от парламента одобрить их инициативу и обратиться лично к Президенту. Обе палаты парламента поддержали мнение народа, и 27 декабря 2010 г. Центризбирком Казахстана зарегистрировал предложение о проведении плебисцита.

Н.Назарбаев возглавляет Казахстан с апреля 1990 г. В мае 2007 г. он получил право занимать пост главы государства пожизненно.

РБК-Украина