В свою очередь, европейские лидеры - канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Президент Франции Николя Саркози в совместном заявлении призвали Х.Мубарака прекратить применять насилие к невооруженным участникам манифестаций. Европейские лидеры в своем заявлении советуют Президенту Египта работать над созданием условий для проведения свободных и честных выборов.

"Мы призываем Президента Х.Мубарака отказаться от насилия в отношении невооруженного гражданского населения и признать право людей на мирные акции. Мы призываем начать преобразования, которые привели бы к созданию правительства с широким представительством", - говорится в заявлении.

Напомним, с 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего Х.Мубарака, который находится на посту Президента уже около 30 лет.

28 января Х.Мубарак выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство. Тем не менее, массовые протесты в Египте продолжаются, набирая все большую силу.

РБК-Украина