Американские аналитики уже назвали возможных конкурентов Б.Обамы в борьбе за пост президента. Наиболее вероятными соперниками нынешнего главы государства от Республиканской партии станут бывшие губернаторы от штатов Массачусетс и Миннесота Митт Ромни и Тим Поленти. Однако эксперты не сбрасывают со счетов и экс-губернатора штата Аляска Сару Пейлин, которая может включиться в гонку.

Избирательную кампанию Б.Обамы возглавит заместитель руководителя администрации президента Джим Мессина. Сторонники Б.Обамы уверены, что президент сможет сохранить свой пост. Рейтинги нынешнего американского лидера колеблются в районе 45%, что, в принципе, свидетельствует о доверии со стороны граждан.

Б.Обама родился в 1961 г. в штате Гавайи. До избрания на пост главы государства он являлся сенатором от штата Иллинойс. В 2009 г. Б.Обама удостоился Нобелевской премии мира. На президентских выборах 2008 г. выдвинутый от Демократической партии США Б.Обама обошел своего конкурента - республиканца Джозефа Байдена, набрав 52,7% голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

РБК-Украина