Россию включили в число 11-ти стран с самыми «экстремальными» рисками для потенциальных инвесторов. Низкий рейтинг России обусловлен плохими оценками по трем основным показателям из четырех: за терроризм, коррупцию и правоприменение.

Из постсоветских и восточноевропейских стран рейтинга зеленого цвета, т.е., с низким риском, удостоились только Словения и государства Балтии.

Группа с наиболее неблагоприятными условиями бизнеса в порядке убывания выглядит так: Сомали, Демократическая Республика Конго, Судан, Бирма, Афганистан, Ирак, Зимбабве, КНДР, Пакистан, Россия и Центральноафриканская Республика.

"Оценка рисков имеет ключевое значение для принятия инвестиционных решений", - говорит вице-директор Maplecroft Энтони Скиннер.

Вместе с тем вопрос о том, насколько мировой бизнес руководствуется такими оценками, остается открытым.

По прогнозу Всемирного банка, инвестиции в страны с переходной экономикой вырастут в 2011 г. на 17%, и около половины этих средств достанется Китаю, Индии, России и Бразилии.

"Рост наблюдается как раз там, где политические риски особенно велики", - констатирует глава инвестиционной компании Goldman Sachs Джим О Нил.

Maplecroft составляет свои рейтинги третий год подряд, для наглядности оформляя их в виде политической карты мира, разрисованной в зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета.

Аналитический центр оценивает страны за 41 показателями, возведенными в четыре главных индексы: уровень коррупции, наличие благоприятных для бизнеса законов и независимого суда, терроризм и преступность, политическая стабильность.

Индекс политических рисков 2011

РБК-Украина