Как ожидается, восстановление диалога между странами будет способствовать процессу воссоединения разделенных семей, а также откроет путь к началу полноценного межправительственного диалога.

Отметим, 10 января Республика Корея отвергла предложение КНДР о проведении переговоров по вопросу урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

"Трудно рассматривать последнее предложение Пхеньяна в качестве искреннего намерения провести диалог между сторонами", - заявил тогда официальный представитель южнокорейского Министерства по вопросу объединения Корей. Как отмечалось в заявлении южнокорейских властей, для возобновления переговоров КНДР должна продемонстрировать "серьезный настрой на отказ от ядерного оружия".

В первых числах января с.г. появились сообщения о стремлении КНДР наладить отношения с Южной Кореей одновременно с наращиванием своего военного потенциала. Как говорилось в ежегодном докладе руководства Северной Кореи, посвященном вопросам безопасности, конфронтация Пхеньяна и Сеула должна быть максимально сведена на нет.

Напомним, отношения между Сеулом и Пхеньяном резко испортились после 23 ноября 2010 г., когда артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо, в результате чего погибли четверо граждан Республики Корея - двое военных и двое гражданских лиц. Поводом стали учения Южной Кореи, проводимые вблизи спорных территорий. После этого Сеул провел ряд военных учений, которые предусматривали в том числе и стрельбы боевыми снарядами.

РБК-Украина