Отметим, представители оппозиции согласились поддержать данное постановление при условии, что информацию будет предоставлять лично генеральный прокурор Украины В.Пшонка.

Напомним, 10 января с.г. вице-спикер Верховной Рады (ВР) Украины Николай Томенко заявил, что фракция "БЮТ-Батькивщина" 11 января определится по дальнейшей работе в сессионном зале, в зависимости от решения по отчету Генеральной прокуратуры Украины.

"Мы остаемся на своей позиции, и будем настаивать на рассмотрении завтра первым вопросом проектов постановлений относительно заслушивания Генпрокуратуры и уполномоченного по правам человека. После этого, в зависимости, будет ли проголосован этот вопрос, мы будем определяться, нужно ли нам дальше присутствовать в зале", - сказал Н.Томенко.Он также сообщил, что в среду, учитывая формирование повестки дня оппозицией, фракция БЮТБ примет участие в заседании парламента.

В свою очередь, лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что ПР считает бесперспективной возможность заслушать 11 января 2011 г., в парламенте генпрокурора по требованию оппозиции. "Что касается заслушания Генпрокуратуры, то мы этот вопрос уже слушали на предыдущем заседании, и я не думаю, что что-то изменилось за это время, и не думаю, что представитель Генпрокуратуры даст какую-то дополнительную информацию. Поэтому, думаю, этот вопрос бесперспективен", - заявил А.Ефремов.

По словам А.Ефремова, оппозиция сможет задать все вопросы уполномоченному по правам человека Нине Карпачовой в пятницу, 14 января, в рамках ее ежегодного доклада в парламенте.

РБК-Украина