Также Ю.Тимошенко опровергает заявления ГПУ о том, что 30 декабря ее допрос продолжался 11 часов по ее инициативе.

Она добавила, что в материалах уголовного дела содержится информация о том, что средства Киотского протокола находятся на счетах Госказначейства, и с ними не происходило никаких действий. "Представители нашей политической команды обратились к послу Японии, который в рабочей встрече сказал о том, что японская сторона обращалась к правительству В.Януковича с запросом, были ли использованы эти средства, на что получили ответ, что все средства находятся на счете Госказначейства, и никуда не пересылались. Кроме того, японская компания направила специальный аудит в Украину, чтобы проверить, куда списывались эти деньги, и этот аудит подтвердил, что деньги на месте. Это официальные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела, и это подтвердил следователь" , - заявила Ю.Тимошенко.

Отметим, как заявил начальник управления по расследованию особо важных дел ГПУ Александр Калифицкий, на сегодня нет оснований для взятия под стражу Юлии Тимошенко.

Напомним, 30 декабря 2010 Ю.Тимошенко провела в ГПУ более 11 часов. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Также Ю.Тимошенко была вызвана на допрос 31 декабря.

Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и другом ущербе государству. Сейчас объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

В свою очередь, Ю.Тимошенко заявляла о том, что материалы досудебного следствия сфальсифицированы. По ее словам процессом следствия руководит Президент Украины Виктор Янукович. Также она заявляет, что многочасовыми допросами "В.Янукович хотел пошатнуть ее позиции, пытаться сломить мои цели и мою уверенность". Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что не будет затягивать с ознакомлением с материалами досудебного следствия. Также она заявила, что ей хотят вынести приговор, который карается заключением от 5 до 10 лет.

По мнению Ю.Тимошенко, следствие форсирует события, не оставляя ей времени для защиты. Также Ю.Тимошенко заявила, что не надеется на справедливое судебное расследование ее дела. Вместе с тем она заявила, что будет продолжать бороться.

В то же время, политолог Михаил Погребинский заявил, что команда Президента Украины В.Януковича не заинтересована в том, чтобы упрятать Ю.Тимошенко в тюрьму. По его мнению, из соображений чисто политической целесообразности, Ю.Тимошенко не будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

РБК-Украина