Говоря о сроке ознакомления А.Калифицкий заявил, что уголовно-процессуальный кодекс не содержит ограничений по времени, в течение которого обвиняемый может знакомиться с материалами досудебного следствия. "Однако если любой обвиняемый злоупотребляет своим процессуальным правом по ознакомлению с материалами досудебного следствия, следствие может обратиться в суд для того, чтобы ускорить это ознакомление", - отметил он.

Отметим, Ю.Тимошенко сегодня в 15:00 вызывают в Главное управление Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел.

Напомним, 30 декабря 2010 Ю.Тимошенко провела в ГПУ более 11 часов. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Также Ю.Тимошенко была вызвана на допрос 31 декабря.

Ю.Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 180 млн и 200 млн евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и другом ущербе государству. Сейчас объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

В свою очередь, Ю.Тимошенко заявляла о том, что материалы досудебного следствия сфальсифицированы. По ее словам процессом следствия руководит Президент Украины Виктор Янукович. Также она заявляет, что многочасовыми допросами "В.Янукович хотел пошатнуть ее позиции, пытаться сломить мои цели и мою уверенность". Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что не будет затягивать с ознакомлением с материалами досудебного следствия. Также она заявила, что ей хотят вынести приговор, который карается заключением от 5 до 10 лет.

По мнению Ю.Тимошенко, следствие форсирует события, не оставляя ей времени для защиты. Также Ю.Тимошенко заявила, что не надеется на справедливое судебное расследование ее дела. Вместе с тем она заявила, что будет продолжать бороться.

В то же время, политолог Михаил Погребинский заявил, что команда Президента Украины В.Януковича не заинтересована в том, чтобы упрятать Ю.Тимошенко в тюрьму. По его мнению, из соображений чисто политической целесообразности, Ю.Тимошенко не будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

РБК-Украина