В заявлении Ю.Гримчак указывает, что 30 декабря 2010 г. обратился к следователю С.Войченко с просьбой предоставить свидание с арестованным Ю.Луценко, который сейчас содержится в местах предварительного заключения. "Следователь С.Войченко сразу не смог предоставить разрешение на такое свидание на том основании, что ему необходимо получить на такое разрешение указание своего руководства", - отмечает Ю.Грымчак.

В заявлении говорится, что в соответствии с ч. 1 ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса Украины "Полномочия следователя" следователь при производстве досудебного следствия является лицом независимым и должен принимать все решения самостоятельно. "Указанное выше обстоятельство свидетельствует о зависимости следователя С.Войченко при проведении досудебного следствия по уголовному делу № 49-3028 и его предубежденность", - подчеркивает народный депутат.

Ю.Грымчак также отмечает, что после ареста Ю.Луценко 27 декабря 2010 г. следователь С.Войченко не выполнил следственного действия, в том числе не предоставлял обвиняемому для ознакомления материалы досудебного следствия. "Тем самым следователь С.Войченко в нарушение предписаний ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса Украины, не обеспечивает Ю.Луценко реализацию его прав, установленных Конституцией Украины и Уголовно-процессуальным кодексом Украины", - отмечает Ю.Грымчак.

Народный депутат в заявлении просит генпрокурора осуществить отвод следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины С.Войченко.

Напомним, 26 декабря 2010 г., Ю.Луценко задержали 11 бойцов спецподразделения Службы безопасности "Альфа" в присутствии работников прокуратуры. Пресс-служба "Народной самообороны" сообщила, что он был задержан по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.27 декабря Печерский райсуд Киева удовлетворил представление Генеральной прокуратуры Украины относительно изменения меры пресечения Ю.Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на 2 месяца.

30 декабря адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин подал жалобу в Апелляционный суд Киева решение Печерского районного суда об изменении Ю.Луценко подписки о невыезде на содержание под стражей.

РБК-Украина