Ю.Луценко вывели из зала суда под охраной. Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение трех суток.

 Ранее сегодня сообщалось. что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко задержан в связи с его нежеланием знакомиться с материалами досудебного следствия по делу о злоупотреблениях судебным положением,  заявлял руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

"Ю.Луценко задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (УКУ) и ч. 5 ст.191 УКУ. Это обвинение ему было предъявлено 13 декабря и тогда же ему было предложено начать ознакомление с материалами уголовного дела ... Юрий Витальевич до сих избегал выполнения требований этой статьи", - подчеркнул Ю.Бойченко и добавил, что Ю.Луценко был предупрежден, что в случае ухода от ознакомления с делом ему будет изменена мера пресечения.

Ю.Бойченко также добавил, что сегодня следователь по особо важным делам обратился в Печерский райсуд, чтобы изменить Ю.Луценко меру пресечения на содержание под стражей.

Если суд изберет меру пресечения Ю.Луценко в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, на чем настаивает следователь, то Ю.Луценко, по мнению Ю.Бойченко, "скорее будет знакомиться с материалами досудебного следствия".

Ю.Бойченко опровергает слова Ю.Луценко о том, что ему предоставили не все материалы дела: "Это неправда, ему предъявлены материалы уголовного дела с полным описанием всех томов. Он начал фотографировать, что запрещено, ему не позволили это сделать. Он проигнорировал. Повернулся и ушел".

Ю.Бойченко потом добавил, что Ю.Луценко знакомился с материалами дела "по одной-две странице за раз, т.е. он нарочно затягивал ознакомление".

Он также сообщил, что против Ю.Луценко возбуждено еще одно уголовное дело, однако Ю.Бойченко не комментировал детали, заявив, что сейчас проходят первоочередные следственные действия. И поэтому их нельзя обнародовать.

Руководитель пресс-службы не видит ничего необычного, что Ю.Луценко задержали в воскресенье с помощью бойцов "Альфы":"Я не знаю - я не был там, но какая разница - в воскресенье или в понедельник. Он обвинен в совершении тяжких преступлений. Это вопрос к "Альфе", а не ко мне, возможно они считают, что нужно было 11 бойцов "Альфы".

В свою очередь народный депутат от "Народной самообороны" Юрий Грымчак заявил, что ни Ю.Луценко, ни адвокат не имеют официальной информации о деталях предъявления ему еще одного обвинения.

Отметим, Печерский райсуд Киева начал заседание по делу лидера «Народной самообороны», экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Он находится за решеткой под охраной 5 правоохранителей. В зале суда находится ряд народных депутатов.

В то же время, возле здания Печерского райсуда г. Киева собираются люди для участия в акции протеста против задержания лидера «Народной самообороны», экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. По последним данным пресс-службы, здание суда, которое находится на ул. Крещатик, 42а, полностью оцеплено сотрудниками милиции в количестве 80 человек.

Ранее сегодня пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сообщил РБК-Украина, что Ю.Луценко задержан в связи с выдвижением нового обвинения за злоупотребление служебным положением. "Задержан в связи с выдвижением нового обвинения ч 3 ст. 364 "злоупотребление служебным положением", - сказал он.

Напомним, вчера, 26 декабря, Ю.Луценко задержали 11 бойцов спецподразделения Службы безопасности "Альфа" в присутствии работников прокуратуры. Экс-министр внутренних дел был задержан по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

13 декабря с.г. ГПУ предъявила обвинение Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку. Так, Ю.Луценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (завладение госимуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Л.Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК и ч. 3 ст. 358 УК (использование заведомо поддельного документа).

Ранее в отношении Ю.Луценко было возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД.

Как сообщил тогда заместитель главы МВД Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Ю.Луценко. ГПУ инкриминировала Ю.Луценко растрату бюджетных средств в сумме 40 тыс. грн, которые, по мнению следствия, незаконно были начислены в виде пенсии бывшему водителю Ю.Луценко.

Однако позже заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что сумма нанесенных государству убытков Ю.Луценко увеличилась до 360 тыс. грн.

Отметим, в течение двух лет водитель Ю.Луценко получил милицейское звание от капитана до подполковника, получая соответствующую заработную плату, кроме того, его общий стаж работы (22 года) был зачислен как работа в милиции, хотя до этого он не находился на милицейской службе.

22 декабря ГПУ предоставила для ознакомления Ю.Луценко и его водителю материалы досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении них.

РБК-Украина