Луценко заметили слежку за экс-министром. И в 13:00, когда Ю.Луценко выгуливал собаку на улице, его задержали 11 бойцов спецподразделения Службы безопасности "Альфа" в присутствии работников прокуратуры.

Ю. Луценко была предоставлена возможность сделать звонок, чтобы сообщить СМИ о задержании.

Представитель прокуратуры, присутствующий при задержании заявил, что Ю.Луценко задержан в связи со статьями, которые ему инкриминируют.

Напомним, 13 декабря с.г. Генеральная прокуратура Украины предъявила окончательное обвинение Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку.

Так, Ю.Луценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Л.Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Ранее 12 ноября начальник главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Александр Калифицкий заявлял, что Ю.Луценко инкриминируется ч. 3 ст. 191 УК Украины и тогда, по его словам, это был не полный перечень статей.

Ранее в отношении Ю.Луценко было возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД.

Как сообщил тогда заместитель главы МВД Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Ю.Луценко. ГПУ инкриминировала Ю.Луценко растрату бюджетных средств в сумме 40 тыс. грн, которые, по мнению следствия, незаконно были начислены в виде пенсии бывшему водителю Ю.Луценко.

Однако позже заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что сумма нанесенных государству убытков Ю.Луценко увеличилась до 360 тыс. грн.

Отметим, в течение двух лет водитель Ю.Луценко получил милицейское звание от капитана до подполковника, получая соответствующую заработную плату, кроме того, его общий стаж работы (22 года) был зачислен как работа в милиции, хотя до этого он не находился на милицейской службе.

22 декабря ГПУ предоставила для ознакомления Ю.Луценко и его водителю материалы досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному относительно них, сообщает пресс-служба ГПУ.

РБК-Украина