"Мысли такие были, и они у меня сегодня и остались. Что кое-кого нужно будет в правительстве заменить в этом блоке - кто занимался подготовкой реформы. Были допущены ошибки и промахи. При малейшем повторном вот таком шаге будет принято решение", - заявил В.Янукович.

По его словам, "и налоговая, и Минфин, и вице-премьер-министр Сергей Тигипко, и премьер-министр Николай Азаров почувствовали эту ответственность".

"У нас был жесткий разговор. Мы достаточно самокритично отнеслись к вопросу, но не занимались самобичеванием... это не косметические способы модернизации страны. Это многолетний путь... надо набраться терпения всем. Мы должны сегодня потерпеть с учетом того, что мы 20 лет шарахались из стороны в сторону. Много гетманов было. Политическая стабильность за 19 лет в Украине - это были редкие периоды, когда страна спокойно жила", - подчеркнул В.Янукович.

Отметим, тремя днями ранее В.Янукович назначил руководителей, ответственных за проведение реформ в Украине. В.Янукович постановил, что работа по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", реализации национального плана действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ по соответствующим направлениям организуют и персональную ответственность за состояние этой работы несут руководители направлений реформ.

Напомним, 17 ноября В.Янукович заявлял, что в Украине реформаторское движение тормозят те, кто делает бизнес на госбюджете. "Кто сегодня тормозит наше реформаторское движение? Те, кому это невыгодно, кто привык на государственном бюджете делать бизнес ... на разрешениях, выдаваемых бизнесу ... И таких примеров очень много", - заявил В.Янукович. Президент также добавил, что необходимо, чтобы все дальнейшие реформы проходили через механизм общественных обсуждений "так, как это было с Налоговым кодексом".

Ранее, 12 октября, В.Янукович заявил о намерении пресекать любые попытки блокирования реформ, проводимых правительством и местными властями согласно принятой Программы. "Я хочу видеть слаженную работу, конкретные результаты, реализацию перспективных проектов. Я буду жестко спрашивать о результатах выполнения Программы реформ и с правительства, и с местных властей", - сказал глава государства, подчеркнув, что "любая попытка блокирования реформ будет пресекаться".

Стоит также отметить, что 10 декабря вступил в силу Указ Президента об административной реформе. 3 декабря Президент подписал Налоговый кодекс, а также закон о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Налогового кодекса.

РБК-Украина