не принесли определенного результата.

По итогам голосования стало известно, что министром нефтяной промышленности Ирака избран шиит Абдул-Карим Элаиби, который заменит на этом посту Хусейна аль-Шахристани. Ожидается, что выпускник Багдадского университета и близкий соратник Х.аль-Шахристани продолжит линию своего предшественника.

В кабинете министров Ирака 42 места. Основная трудность при формировании правительства заключалась в том, что представители различных этнических и конфессиональных групп (шиитов, суннитов, курдов, арабов) отказывались делить друг с другом некоторые министерские портфели.

Напомним, в конце ноября 2010 г. президент Ирака Джалаль Талабани поручил премьер-министру страны Нури аль-Малики приступить к формированию нового правительства. Согласно распоряжению главы государства, у действующего главы правительства имеются в распоряжении 30 дней для формирования нового кабинета министров.

11 ноября 2010 г. главные политические силы Ирака договорились о формировании в стране коалиционного правительства спустя 8 месяцев после проведения парламентских выборов, состоявшихся 7 марта 2010 г. Тогда же стало известно, что Нури аль-Малики, представляющий шиитские политические круги, останется на должности премьер-министра Ирака. На выборах в парламент победило Иракское национальное движение экс-премьера А.Аллауи, которое получило 91 из 325 мест в парламенте. Этого, однако, не хватило для завоевания парламентского большинства. Блок Н.аль-Малики "Государство закона" получил 89 мест в законодательном собрании страны. Еще более 110 мест разделили между собой движения "Иракский национальный альянс" и "Курдский альянс".

РБК-Украина