Подсчету голосов не хватило транспарентности", - сказал Т.Ллойд на пресс-конференции в белорусской столице.

Он также добавил, что ОБСЕ будет оценивать результат выборов в Белоруссии, учитывая жестокий разгон уличной акции минувшей ночью в Минске.

Напомним, по предварительным данным ЦИК, действующий Президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах, набрав 79,67% голосов избирателей.

Андрей Санников получил 2,56% голосов, Григорий Костусев - 1,97%, Алексей Михалевич - 1,2%, Владимир Некляев - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Николай Статкевич - 1,04%, Виктор Терещенко - 1,08%, Дмитрий Усс - 0,48%. Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Председатель республиканского Центризбиркома Лидия Ермошина сегодня сообщала, что озвученные данные являются предварительными, это итог обработки 100% электронных протоколов на территории Белоруссии. Окончательные данные, сформированные на основании данных протоколов областных избирательных комиссий и Минской городской комиссии, по словам представителей ЦИК, могут быть незначительно скорректированы после рассмотрения всех обжалований. В озвученную Л.Ермошиной сводку не включены итоги голосования граждан Белоруссии, находящихся за рубежом. В ЦИК рассчитывают, что эти данные будут учтены сегодня к вечеру.

Оглашение предварительных данных оттягивалось из-за "беспорядков в Минске", сообщали в ЦИК Белоруссии.

Отметим, ночью 20 декабря в Минске продолжались задержания оппозиционных активистов после разгона акции протеста 19 декабря. По некоторым данным, задержано до 500 человек, среди которых также пять кандидатов в Президенты - Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич. Некоторых из них задерживали уже после акции, например, Н.Статкевича вытащили из автомобиля, в котором он ехал домой. Пятый кандидат - лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев - был избит еще до начала оппозиционной акции, когда он со своими сторонниками двигался на Октябрьскую площадь. В.Некляев получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу. Однако ночью семеро человек в штатском ворвались в палату В.Некляева, силой закрыли жену Ольгу в соседней комнате, а его, завернув в одеяло, вывезли в неизвестном направлении.

Напомним, вчера вечером в Минске произошли столкновения между оппозицией и сотрудниками силовых структур. ОМОН разогнал протестовавших на Площади Независимости против результатов президентских выборов.

Около 20 тыс. человек после завершения голосования на президентских выборах прошли от Октябрьской площади к Площади Независимости, где находится здание Дома правительства. Оппозиционные кандидаты в президенты потребовали от властей вступить с ними в переговоры о проведении новых, честных выборов. Через какое-то время некоторые участники акции стали бить стеклянные двери на входе в правительственное здание. Позже кандидаты в президенты от оппозиции в мегафон заявили, что попытка ворваться в Дом правительства была провокацией и что к этому не имеют отношения участники акции. Где-то около 23:00 из Дома правительства выдвинулись 4 ряда ОМОНа, по оценкам свидетелей, несколько сот человек. Начались столкновения и задержания.

РБК-Украина