Кандидаты в президенты от оппозиции, которые считают, что результаты голосования будут сфальсифицированы, призывают избирателей выйти на главную площадь Минска сразу после закрытия участков и потребовать новых выборов. Оппозиция настаивает на том, что акция будет мирной. Однако власти заявили, что любые противоправные действия будут жестко пресекаться.

В Центризбиркоме страны сообщили, что в Белоруссии на президентских выборах проголосовали более 65% избирателей. Таким образом, выборы можно считать состоявшимися. В Брестской области уже проголосовали 64,8% избирателей, в Витебской - 71,8%, в Гомельской - 70,2%, в Гродненской - 62,7%, в Минской - 68,7%, в Могилевской - 68,8% и в городе Минске - 53,4%. За пределами Беларуси уже проголосовали 55,3% избирателей.

С 14 декабря продолжалось досрочное голосование. 18 декабря. Досрочно проголосовали 23,1% избирателей. При этом больше проголосовавших досрочно, было в Витебской области - там сделали свой выбор заранее 34,6% зарегистрированных избирателей. На заграничных участках досрочно проголосовали 28,2% белорусов. Другие регионы страны, кроме Витебской области, были менее активны - в целом на территории республики досрочно отдали свои голоса от 26,4% до 17,7% зарегистрированных избирателей.

В субботу КГБ и МВД Белоруссии обратились к гражданам с просьбой не поддаваться на призывы оппозиции, предупредив, что любые противоправные действия будут жестоко пресекаться.

Ранее кандидаты на президента от оппозиции, которые заявляют, что результаты голосования будут сфальсифицированы, призвали избирателей выйти на главную площадь Минска сразу после закрытия избирательных участков и требовать новых выборов. Оппозиция уверяет, что акция будет мирной.

Напомним, сегодня в Белоруссии проходят президентские выборы. В списке кандидатов в Президенты 10 человек: действующий глава государства А.Лукашенко, а также Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Ус.

Следует отметить, что большинство аналитиков предсказывает победу действующему лидеру А.Лукашенко.

Избирательные участки в Белоруссии открылись в 8:00 по местному времени (8:00 по киевскому времени) и будут работать до 20:00. Всего в избирательные списки внесено свыше 7 млн избирателей.

Впервые в ходе избирательной кампании в эфир государственного телевидения вышли дебаты, в которых приняли участие соперники президента. Сам А.Лукашенко, который по-прежнему пользуется популярностью у значительной части избирателей, участия в дебатах не принимал.

Кроме того, в ходе кампании власти разрешили активистам оппозиционных кандидатов провести сбор подписей, не препятствовали выполнению протестных песен и декламации антиправительственных стихов.

Однако, многие в Белоруссии убеждены, что результаты голосования известны заранее, а политическая "оттепель" - не более чем предвыборный трюк, призванный убедить мировое сообщество в открытости выборов.

"Лукашенко это нужно, чтобы продемонстрировать Европе (видимость честных выборов), поскольку ему нужны европейские деньги, - утверждает Андрей Санников, один из трех основных кандидатов от оппозиции - Экономика находится в очень тяжелом состоянии, и ему нужны дополнительные кредиты".

Сам А. Лукашенко отверг все обвинения оппозиции и заявил, что не собирается уходить.Отвечая на вопрос журналистов, принесет ли будущее голосование любые политические изменения, он сказал: «Безусловно, политические изменения будут, я уверен, что вы имели в виду политические изменения в целом, а не смену власти в Белоруссии».

Напомним, А.Лукашенко уже трижды побеждал на выборах президента, однако результаты всех трех голосований не были признаны международными наблюдателями честными и справедливыми.

Впрочем, по словам экспертов, прошедшая предвыборная кампания была значительно более открытой, чем предыдущие. Тем не менее, оппозиционные кандидаты уже готовятся протестовать против результатов голосования, которые, по их мнению, будут фальсифицированы.

РБК-Украина