Досрочное голосование проводилось с 14 по 18 декабря. Досрочно проголосовали 23,1% избирателей. При этом больше всего проголосовавших досрочно было в Витебской области - там сделали свой выбор заранее 34,6% зарегистрированных избирателей. На зарубежных участках, досрочно проголосовали 28,2% белорусов. Остальные регионы страны, кроме Витебской области, были менее активны - в целом на территории республики досрочно отдали свои голоса от 26,4% до 17,7% зарегистрированных избирателей.

Альтернативу А.Лукашенко, возглавляющего страну с 1994 г., на выборах составляют еще девять кандидатов: Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс.

Впервые в ходе избирательной кампании в эфир государственного телевидения вышли дебаты, в которых приняли участие соперники президента. Сам А.Лукашенко, по-прежнему пользующийся популярностью у значительной части избирателей, участия в дебатах не принимал.

Кроме того, в ходе кампании власти позволили активистом оппозиционных кандидатов провести сбор подписей, не препятствовали исполнению протестных песен и декламации антиправительственных стихов.

Однако, многие в Белоруссии убеждены, что результаты голосования известны заранее, а политическая "оттепель" - не более чем предвыборный трюк, призванный убедить мировое сообщество в открытости выборов.

"Лукашенко это нужно, чтобы продемонстрировать Европе (видимость честных выборов), поскольку ему нужны европейские деньги, - утверждает Андрей Санников, один из трех основных кандидатов от оппозиции. - Экономика находится в очень тяжелом состоянии, и ему нужны дополнительные кредиты".

Сам А.Лукашенко отверг все обвинения оппозиции и заявил, что не собирается уходить.Отвечая на вопрос журналистов, принесет ли предстоящее голосование какие-либо политические изменения, он сказал: "Безусловно, политические изменения будут. Я уверен, что вы имели в виду политические изменения в целом, а не смену власти в Белоруссии".

Напомним, А.Лукашенко уже трижды побеждал на выборах президента, однако результаты всех трех голосований не были признаны международными наблюдателями честными и справедливыми.

Впрочем, по словам экспертов, прошедшая предвыборная кампания была значительно более открытой и соревновательной, чем предыдущие. Тем не менее, оппозиционные кандидаты уже готовятся протестовать против результатов голосования, которые, по их мнению, будут фальсифицированы.

Правоохранительные органы предупредили, что будут жестко пресекать любые попытки спровоцировать противостояние в ходе выборов или по окончании голосования.Из Минска и регионов в субботу начали поступать сообщения о превентивном задержании активистов оппозиционных движений.

РБК-Украина