В президиуме ВР они расклеили плакаты с надписями "Прекратите политические репрессии!", "Руки прочь от Тимошенко!" Двери в президиум ВР заблокированы стульчиком.

Как сообщают в пресс-службе БЮТБ, "вряд ли удастся сегодня начать работу парламента".

Отметим, как заявил первый заместитель председателя фракции БЮТБ Андрей Кожемякин, фракция требует заслушать в Верховной Раде (ВР) Украины председателя Госказначейства Сергея Харченко с отчетом о всех поступлениях и расходовании средств, полученных от продажи квот на выбросы по Киотскому протоколу.

"Фракция БЮТБ требует: 1) немедленно прекратить все политические репрессии, 2) вызвать немедленно голову Госказначейства для предоставления правдивой информации о поступлении и расходовании средств, полученных от Японии в рамках Киотского протокола. Кроме того, мы требуем, чтобы Кабмин предоставил информацию, проводился ли аудит фирмой BDO от 4 июня 2010, и направил отчет о результатах относительно наличия средств на счете Нацэкоинвестиций", - подчеркнул А.Кожемякин.

Вместе с тем, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов на брифинге в ВР заявил о том, что фракция БЮТБ сегодня заблокировала парламентскую трибуну не из-за политических репрессий. По его словам, причина в том, что завтра на заседание ВР должен был быть вынесен вопрос о результатах международного аудита хищения государственных средств, а также отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по хищению средств прошлой властью.

Напомним, 15 декабря с.г. пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)  Юрий Бойченко заявил, что против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело, уточнив, что дело возбуждено по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее, Ю.Тимошенко сообщила, что ГПУ выдвинула обвинения против нее в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.

Отметим, 3 декабря пресс-служба ГПУ сообщала, что следствие по делу, в рамках которого была допрошена Ю.Тимошенко, установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом, то есть не по целевому назначению.

Напомним, 22 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович обвинил правительство Ю.Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных Украине по Киотскому соглашению. Он предположил, что средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, использованы не по назначению. "Они разворованы. И нас еще этот позор ожидает", - сказал В.Янукович. ГПУ 28 апреля 2010 г. возбудила уголовное дело относительно служебных лиц Кабинета министров Украины по фактам нарушений по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины (УКУ) и ч. 2 ст. 364 УКУ.

Как сообщалось, в марте 2009 г. Украина договорилась о продаже Японии 30 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле 2009 г. экс-премьер-министр Ю.Тимошенко заявила о привлечении Украиной 3 млрд грн от этой продажи.

РБК-Украина