Решение было принято единогласно по инициативе американской стороны на сегодняшнем заседании Совбеза ООН. Таким образом, теперь международный статус Ирака станет таким же, как до его вторжения в Кувейт в 1990 г.

Напомним, к июню 2011 г. Совбез ООН собирается прекратить международное управление Фондом развития Ирака, учрежденного в 2003 г. для непосредственного распределения собранных на восстановление Ирака финансовых средств на различные проекты. Однако 5% выручки от продаж нефти и газа пойдет в основном на оплату репараций Кувейту в размере 24 млрд долл. за вторжение Ирака, после которого дипломатические отношения между странами были разорваны на 13 лет.

Отметим, Совбез ООН уже отменял действие ряда санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы. В 2003 г., после свержения Саддама Хусейна, были отменены ограничения на участие Ирака в международной торговле, на доступ иностранных инвестиций в страну, а также на экспорт нефти, в 2004 г. было отменено эмбарго на поставку обычных вооружений правительству Ирака.

Санкции против Ирака были введены после вторжения Багдада в Эль-Кувейт 2 августа 1990 г. До начала конфликта президент Ирака Саддам Хусейн обвинил Кувейт в незаконной добыче нефти из приграничного месторождения, после чего Багдад направил в Эль-Кувейт свои войска. Мировое сообщество осудило агрессию Ирака. В 1991 г. коалиция во главе с США с согласия ООН начала операцию по защите Кувейта.

РБК-Украина