Также, по словам Президента, Украина намерена активно участвовать в создании новой концепции безопасности в Европе.

В то же время, по словам главы государства, главным приоритетом внешней политики Украины является вступление в Европейский союз (ЕС). "Мы видим Европейский Союз как оптимальную модель общественного развития, ... а в перспективе - как наш общий дом", - сказал Президент.

Еще одной важной задачей, по словам В.Януковича, является нормализация отношений с Москвой. "Необходимо наверстать упущенное в двусторонних отношениях за прошедшие годы противостояния", - подчеркнул он.

Напомним, 3 ноября с.г. А.Расмуссен заявил, что НАТО приглашает к участию в строительстве европейской системы противоракетной обороны не только Россию, но и Украину. Тогда же генсек подтвердил готовность Североатлантического альянса принять Украину в свои ряды в случае соответствующего решения Киева. Вместе с тем он отметил, что НАТО с уважением относится к решению Украины не присоединяться к Североатлантическому альянсу и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству с этой страной.

Отметим, ранее Президент Украины В.Янукович назвал отношения Украины и НАТО "комфортными для обеих сторон". "Отношения с НАТО в настоящий момент уже вырисовываются, они являются комфортными для Украины и для НАТО. Во всяком случае, они открытые и честные", - сказал В.Янукович. По его словам, Украина придерживается активной позиции в перестройке прагматичных отношений с Альянсом, участвуя в миротворческих миссиях и борьбе с терроризмом.

В свою очередь, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО поддерживает решение Украины развивать сотрудничество с Альянсом на уровне партнерских отношений.

Напомним, начиная с 1992 г. военнослужащие ВСУ принимали активное участие в миротворческих миссиях. В течении этого времени около 37 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил Украины приняли участие в международных миротворческих операциях, 49 военнослужащих ВСУ погибли.

В частности помогали силам ООН в 1992-1995 гг. в миссии СООНО-UNPROFOR, в 1995-1999 гг. участвовали в миротворческой операции Боснии и Герцеговине, в 1996-1999 гг. принимали участие в миссии ООН в Анголе, в 1999-2000 гг. входили в международные силы КФОР по поддержке мира в Косово. Также украинские военнослужащие принимали участие в специальной миссии ООН в Афганистане в 2000-2001 гг., в 2003 г. участвовали в гуманитарной миссии в Кувейте. На протяжении 2003-2005 гг. украинский миротворческий контингент входил в состав многонациональных сил в Ираке, позже до 2008 г. в стране оставался украинский миротворческий персонал.

Отметим, в данное время украинские военнослужащие выполняют задачи в Косово в составе миссии ООН (2 офицера), а также в составе многонациональных сил КФОР (125 человек). Также 13 военных наблюдателей выполняют задачи в составе миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, 10 украинских военных наблюдателей выполняют задачи в районе урегулирования последствий конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, 56 отдельный вертолетный отряд численностью 275 военнослужащих выполняет задачи в составе миссии ООН в Либерии. Военные наблюдатели ВСУ численностью 11 человек также выполняют задачи в составе миссии ООН в Судане, 10 офицеров ВСУ выполняют задачи в составе тренировочной миссии НАТО в Ираке. Также 1 офицер медицинской службы (врач-анестезиолог) проходит службу в госпитале литовской группы по реконструкции провинции Гор в Афганистане.

РБК-Украина