"Сейчас эти три документа склеивают в один большой законопроект. В итоге получится новая антикоррупционная реформа",- заявил изданию источник, знакомый с ходом подготовки реформы.

Ранее источник "Зеркала недели" сообщал, что чиновники блокируют доработку антикоррупционного пакета из боязни декларирования расходов своих семей. По данным издания, чиновники неофициально заявляют, что откровенно боятся вступления в действие норм об обязательном декларировании расходов своих семей. Именно эта принципиальная норма является главным препятствием модернизации антикоррупционного законодательства.

Отметим, 3 декабря  заместитель министра юстиции Юрий Притыка сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович подаст в Верховную Раду (ВР) Украины свои замечания по законопроекту о противодействии и предотвращении коррупции до конца года. "В связи с тем, что в этом законопроекте было много шероховатостей и что он во многом не соответствовал действующему законодательству, Минюст разработал к нему изменения ... Он был одобрен на заседании антикоррупционного комитета при Президенте и Президент в ближайшее время внесет его в ВР с тем, чтобы уже с первого января заработал весь антикоррупционный пакет", - отметил Ю.Притыка.

Напомним, что 20 октября 2010 г. под руководством В.Януковича прошло заседание Национального антикоррупционного комитета. На нем глава государства поставил задачу всем госорганам немедленно обеспечить принятие антикоррупционного пакета, согласованного с Советом Европы; принять Национальную стратегию по предотвращению и противодействию коррупции на 2010-2014 гг. На данный момент Национальная стратегия до сих пор проходит согласования, и проект указа Президента, который должен был ввести ее в действие, до сих пор дорабатывается.

Парламент дважды переносил вступление в силу закона о предотвращении и противодействии коррупции. Впервые с 1 января на 1 апреля 2010 г., а второй раз - на 1 января 2011 г.

Вступление в силу антикоррупционного законодательства является обязательством Украины, взятым при вступлении в группу стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO). 11 июня 2009 г. Верховная Рада Украины приняла пакет законов по борьбе с коррупцией, внесенный предыдущим Президентом Украины Виктором Ющенко. Став Президентом, В.Янукович создал и возглавил Национальный антикоррупционный комитет (НАК), главной задачей которого стала подготовка нового антикоррупционного законодательства. Секретарем комитета был назначен министр юстиции Александр Лавринович.

РБК-Украина