Главными темами предвыборных программ кандидатов были обещания улучшить экономическую ситуацию в стране и бороться с коррупцией.

Согласно опросам, сторонники премьер-министра Хашима Тачи из Демократической партии Косово идут почти вровень с правыми, группирующимися вокруг мэра Приштины Исы Мустафы.

В свою очередь, представители Европейского Союза назвали выборы в Косово важной проверкой на демократию и призвали все партии позаботиться о свободном и честном голосовании.

В частности, глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что новоизбранный парламент в Приштине должен как можно скорее начать прямые переговоры с Сербией "для решения проблем каждодневной жизни".

Напомним, 2 ноября с.г. в Косово после нескольких недель политического кризиса парламент проголосовал за вотум недоверия правительству. Был распущен парламент, и впервые после провозглашения бывшим сербским краем независимости назначены внеочередные выборы.

Вопрос о доверии правительству возник сразу после распада правящей коалиции, которая состояла из двух партий - Демократической лиги Косово во главе с Фатмиром Сеждиу и Демократической партии Косово, возглавляемой теперь уже бывшим премьером Х.Тачи.

Напомним, Ф.Сеждиу является бывшим Президентом края. Он подал в отставку в сентябре с.г. В результате этого решения досрочные выборы в парламент должны были состояться в феврале 2011 г. Однако, согласно Конституции самопровозглашенной республики, после отставки правительства парламентские выборы на территории края автоматически должны состояться в срок от 30 до 45 дней.

Отметим, Косово считается одним из самых бедных регионов Европы.

РБК-Украина