Подобная мера связана с напряженностью вокруг корейского полуострова, а также с территориальным спором Токио и Пекина.

В частности, согласно обновленной стратегии, Япония разместит улучшенную версию ракет противовоздушной обороны (ПВО) "Пэтриот"-3 (Patriot Advanced Capability-3) на всех военных базах страны. Ракеты будут размещены как на наземных пунктах базирования, так и на военных кораблях.

Силы самообороны Японии также планируют увеличить количество подводных лодок, патрулирующих район острова Окинава на юге страны с 18 до 22. Напомним, в этом регионе есть территории, которые являются предметом территориального спора Пекина и Токио.

Напомним, в конце ноября с.г. Япония заявила о намерениях направить нестроевые войска к своим западным островам в ответ на китайские военно-морские маневры в Восточно-Китайском море. План включал в себя развертывание военного персонала для наблюдения за деятельностью китайских военных кораблей и самолетов.

Отметим, отношения между Японией и Китаем осложнились после столкновения китайского траулера с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин, и последующего ареста капитана китайского судна.

Напомним, 9 сентября с.г. китайский траулер столкнулся с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин. Японцы подозревали, что китайский траулер сознательно пошел на таран катеров. Позже власти Японии приняли решение освободить экипаж траулера, однако капитан судна был арестован, что вызвало недовольство китайской стороны. После того как арест гражданина КНР был продлен, Пекин объявил, что приостанавливает контакты с Токио на министерском уровне.

В конце сентября Япония отпустила капитана китайского судна, однако до того, как поставить точку в конфликте, стороны обменялись взаимными упреками и требованиями извинений и возмещения ущерба.

РБК-Украина