Лавринович отметил: "Все зависит от структуры управления ... у нас будет изменена внутренняя структура министерства, будут укрупнены определенные подразделения ... Изменения произойдут в течение двух месяцев, как определено в указе Президента".

Напомним, сегодня в результате админреформы Президент Украины Виктор Янукович оставил без должностей в новом правительстве девять министров.

Были уволены: министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, министр труда и социальной политики Василий Надрага, министр транспорта и связи Константин Ефименко, министр угольной промышленности Юрий Ященко, министр экономики Василий Цушко, министр промышленной политики Дмитрий Колесников, министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.

Отметим, в новом Кабинете министров прежние должности сохранили шесть министров. В частности, реорганизации не поддались 6 министерств, соответственно и не было указов об увольнении министра юстиции Александра Лавриновича, министра обороны Михаила Ежеля, министра иностранных дел Константина Грищенко, министра здравоохранения Зиновия Мытника, министра внутренних дел Анатолия Могилева и министра финансов Федора Ярошенко.

Ранее, 7 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе административной реформы в Украине произойдет сокращение комитетов, ведомств, штата чиновников и т.д.

1 декабря с.г. министр Кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов прогнозировал, что в ближайшее время в правительстве произойдут кадровые изменения и сокращения.

В середине ноября Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову рассмотреть вопрос значительного сокращения количества государственных служащих.

Ранее, 28 октября с.г. Европейская комиссия в рамках двусторонних переговоров с Кабмином дала согласие на финансирование административной реформы в Украине. В результате реализации проекта в течение 2011-2013 гг. в государственный бюджет Украины напрямую поступят 70 млн евро.

РБК-Украина