«Количество работников Кабмина (1174 человека) будет сокращено более чем на половину. Изменится система управления министерствами», - говорится в сообщении.

Кроме того, вводится должность руководителя аппарата - заместителя министра. При этом у министра остается два заместителя с политическим статусом.

Всего определены 6 типов центральных органов исполнительной власти: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. Из 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63. Из них 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций.

Одновременно начинает реформироваться государственная служба Украины. Президент готовит для представления в Верховную Раду проекты законов о Государственной службе, о центральных органах исполнительной власти, о национальные регуляторы, а также изменения в закон о Кабинете министров Украины.

Отметим, сегодня источники «Зеркала недели» сообщили, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев после проведения административной реформы возглавит экономический блок правительства и получит портфель министра экономики.

Кроме того, Министерство инфраструктуры и коммуникаций (в который войдет Минтранссвязи) возглавит вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников, Минсоцполитики и весь социальный блок - вице-премьер Сергей Тигипко. Соответственно, Сергей Тигипко будет ответственным за проведение пенсионной и медицинской реформ.

Сохранит ли за собой пост вице-премьера Виктор Тихонов - остается под большим вопросом, отмечают эксперты.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания комитета по экономическим реформам заявил, что власть должна обеспечить административную реформу. "За счет обеспечения административной реформы мы можем оптимизировать использование государственных средств органами власти, нашими министерствами. А затем необходимо перейти к местным органам власти", - отметил глава государства.

Отметим, 7 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе административной реформы в Украине произойдет сокращение комитетов, ведомств, штата чиновников и т.д. "Цель административной реформы - в повышении эффективности управления государством", - отметил Н.Азаров.

1 декабря с.г. министр Кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов прогнозировал, что в ближайшее время в правительстве произойдут кадровые изменения и сокращения. А.Толстоухов не смог указать точные сроки этих изменений, но считает, что они состоятся еще до конца этого года. По его словам, количество министерств может быть сокращено с 20 до 12 в зависимости от того, насколько радикальными будут шаги по внедрению админреформы.

Отметим, в середине ноября Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову рассмотреть вопрос значительного сокращения количества государственных служащих.

28 октября с.г. Европейская комиссия в рамках двусторонних переговоров с Кабмином дала согласие на финансирование административной реформы в Украине. В результате реализации проекта в течение 2011-2013 гг. в государственный бюджет Украины напрямую поступят 70 млн евро.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления государственной службы Украины Андрей Вишневский отметил, что финансирование пройдет двумя траншами. Первый может быть направлен на поддержку, принятие и имплементацию административно-процедурного кодекса. Документ представляет собой четкую сводку правовых взаимоотношений гражданина и государства. Сегодня подобный закон в Украине отсутствует, что, по мнению европейских экспертов, приводит к беззаконию чиновников и бесправию граждан, которые ничего не могут добиться от власти. Второй транш, вероятно, пойдет на имплементацию закона о госслужбе, который украинская сторона также обязуется принять.

Ранее сообщалось, что Кабмин Украины завершает подготовку пакета законов, направленных на оптимизацию системы центральных органов исполнительной власти. При этом в данный момент существует четыре различных варианта административной реформы. Основой реформы может стать "План модернизации государственного управления", подготовленный Главным управлением государственной службы Украины. Проект опирается на результаты исследования функций и задач органов исполнительной власти, проведенного российской компанией Про-Грамма в 2008 г., а также сотрудничество с европейскими партнерами. Предложения Главгослужбы дорабатывались группой по правовому и институциональному обеспечению реформ, которую возглавляет министр юстиции Александр Лавринович.

В частности, согласно первому варианту оптимизации системы госуправления, в Украине может остаться 84 органа государственной власти - из них 16 министерств; второй вариант предусматривает 85 органов, из которых 17 министерств; третий вариант - 88 органов, из которых 20 министерств.

Четвертый, наиболее радикальный и приближенный к европейской системе госуправления вариант, предусматривает функционирование 65 органов государственной власти, из которых всего 15 министерств.

Реформа предусматривает также четкое разграничение функций органов государственной власти, которые сегодня дублируются и пересекаются.

РБК-Украина