В свою очередь лидер европейского государства отметил, что СНВ-2 является инвестицией "в лучшее и более безопасное будущее". По его словам, Варшава полностью выступает за перезагрузку отношений между Россией и США.

Ранее сенаторы-республиканцы настаивали на переносе рассмотрения вопроса о ратификации договора СНВ-2 на следующий год. Они заявили о намерении внести ряд поправок как по самому договору, так и по резолюции о его ратификации, требующих проведения голосования.

Отметим, на протяжении последних месяцев администрация Б.Обамы стремилась убедить членов сената в необходимости ратифицировать новый российско-американский договор о сокращении и ограничении ядерных вооружений до промежуточных выборов в конгресс, которые состоялись в начале ноября с.г. и изменили баланс сил в пользу Республиканской партии.

Тем не менее, договор так и не был вынесен на голосование во всем сенате. Сенаторы-республиканцы ставят под сомнение целесообразность заключения нового договора по СНВ, поскольку, в том числе, опасаются "жульничества" со стороны России. Эти опасения были навеяны июльским докладом Госдепартамента США, в котором утверждалось, что Россия не выполняет до конца своих обязательств в рамках международных договоров по контролю над вооружениями.

Кроме того, критики договора полагают, что некоторые формулировки в преамбуле договора наряду с односторонним заявлением Москвы о возможности выхода из договора в случае массового наращивания американской противоракетной обороны могут ограничить возможности США по развитию глобальной системы противоракетной обороны.

Напомним, договор СНВ-2 был подписан 8 апреля 2010г. в Праге (Чехия) Президентами России и США. Договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Согласно документу, странам запрещается развертывать стратегическое ядерное оружие за пределами своей территории, а также вводятся некоторые другие ограничения. Для вступления в силу договор должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.

РБК-Украина