По ее словам, речь идет о 320 млн евро. "Я объяснила, что 320 млн евро, полученных от реализации квот по Киотскому протоколу, никуда не потрачены ... В любой момент, пройдя все необходимые процедуры, новое правительство сможет потратить эти средства на экологические программы", - подчеркнула Ю.Тимошенко. Она также отметила, что подписку о невыезде ей подписывать не предлагали.

 Следователи ГПУ зафиксировали в протоколе допроса Ю.Тимошенко ее заявление по поводу незаконного перечисления 500 млн грн. "Речь идет о пересчете на частные счета сына Николая Азарова 150 млн грн и о перечислении на счета частных компаний первого вице-премьера Андрея Клюева и главы Донецкой ОГА Анатолия Близнюка 370 млн грн. Эти данные я предоставила ГПУ по результатам журналистских расследований с предоставлением документов, которые это подтверждают", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Отметим, 30 ноября с.г. экс-вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова вызывали в ГПУ относительно незаконного использования средств в рамках Киотского протокола. "Я могу с уверенностью сказать, и именно об этом говорил на допросе в ГПУ, что во время деятельности Кабмина Ю.Тимошенко не было ни одного случая, когда средства, поступающие по Киотскому протоколу и которые сохраняются на специальном счету, не использовались по назначению", - отметил А.Турчинов.

А 27 октября  с.г. Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило нарушения на сумму 1,16 млн грн при использовании средств, полученных в 2009 г. от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов, предусмотренных Киотским протоколом.

"Указанное нарушение возникло вследствие издания правительством распоряжения от 9 сентября 2009 г. № 1049, которым изменено целевое назначение средств спецфонда госбюджета, неэффективного и непрофессионального управления средствами единого казначейского счета со стороны правительства и Минфина", - заявил  тогда директор Департамента инспектирования органов государственной власти КРУ Игорь Никола.

Напомним, 22 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович обвинил правительство Ю.Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных Украине по Киотскому соглашению. Он предположил, что средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, использованы не по назначению. "Они разворованы. И нас еще этот позор ожидает", - сказал В.Янукович. ГПУ 28 апреля 2010 г. возбудила уголовное дело относительно служебных лиц Кабинета министров Украины по фактам нарушений по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины (УКУ) и ч. 2 ст. 364 УКУ.

Как сообщалось, в марте 2009 г. Украина договорилась о продаже Японии 30 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле 2009 г. экс-премьер-министр Ю.Тимошенко заявила о привлечении Украиной 3 млрд грн от этой продажи.

РБК-Украина