"В случае введения декларирования расходов, они станут инструментом шантажа в руках силовых структур. Силовики получат инструмент для шантажа всех и вся. Вряд ли это приведет к стабильности и снижению уровня коррупции", - заявил источник издания, близкий к руководству страны.

Накануне заместитель министра юстиции Юрий Притыка сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович подаст в Верховную Раду (ВР) Украины свои замечания по законопроекту о противодействии и предотвращении коррупции до конца года. "В связи с тем, что в этом законопроекте было много шероховатостей и что он во многом не соответствовал действующему законодательству, Минюст разработал к нему изменения ... Он был одобрен на заседании антикоррупционного комитета при Президенте и Президент в ближайшее время внесет его в ВР с тем, чтобы уже с первого января заработал весь антикоррупционный пакет", - отметил Ю.Притыка.

Отметим, что парламент дважды переносил вступление в силу закона о предотвращении и противодействии коррупции. Впервые с 1 января на 1 апреля 2010 г., а второй раз - на 1 января 2011 г.

Напомним, что 20 октября 2010 г. под руководством В.Януковича прошло заседание Национального антикоррупционного комитета. На нем глава государства поставил задачу всем госорганам немедленно обеспечить принятие антикоррупционного пакета, согласованного с Советом Европы; принять Национальную стратегию по предотвращению и противодействию коррупции на 2010-2014 гг. На данный момент Национальная стратегия до сих пор проходит согласования, и проект указа Президента, который должен был ввести ее в действие, до сих пор дорабатывается.

РБК-Украина