Иск подан в Окружной административный суд Киева, вчера, 23 ноября. Информацию распространил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко. Депутат отметил, что было нарушено избирательное право, и каждый гражданин Украины может обратиться по этому вопросу в суд. «Чем больше будет подобных обращений, тем лучше», - цитата Власенко.

С иском в суд обратился и лидер Европейской партии Украины, народный депутат Николай Катеринчук. Свою претензию он также отправил в Окружной административный суд Киева, 23 ноября. Цель Катеринчука – признание противоправной бездеятельности Центральной избирательной комиссии относительно объявления парламентских выборов в марте 2011 года.

Большинство парламентариев одобрили действия оппозиционеров. Более того, из действия вызвали одобрение народного депутата, члена фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко. Он отметил, что оппозиционеры имеют полное право на судебные разбирательства. Существует политическая дискуссия по этому поводу, которую следует перевести в юридическую плоскость, - считает «регионал».

«Суд, проанализировав все за и против, примет свое решение», - цитата Мирошниченко. Возможно, в этом случае оппозиция придет к единому мнению по  вопросу деятельности или бездеятельности ЦИК.

mignews.com.ua