«Виктор Ющенко снова готов сдать кровь, сотрудничая со следствием. Но есть и некоторые юридические тонкости: ГПУ настаивает на том, что нужно проводить повторную экспертизу. А значит, нужно исследовать вопросы, стоявшие перед экспертами и следствием пять лет назад, но над экспертизой будут работать уже новые эксперты. Как будут согласовываться старые вопросы с новыми образцами крови, непонятно. Ведь прошло много времени, изменился уровень диоксина в крови», — сказала Анна Вронская. Также, по ее совам, Ющенко настаивает на новой экспертизе и выражает желание проводить ее в зарубежных лабораториях.

Адвокат отмечает, что Ющенко считает, что нужна новая экспертиза и постановка новых вопросов перед экспертами с учетом прошедшего времени, а не повторная экспертиза с вопросами прошлого времени, на которые давно ответили весомые авторитетные заграничные ученые и некоторые уже сделали научные открытия.

Она подчеркнула, что в настоящий момент «понимание с новым руководством следственного отдела Генпрокуратуры и следователем не найдено». Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что ничего особенного не видит в том, чтобы Ющенко сдал повторно анализы по расследованию дела по его отравлению.

korrespondent.net