Среди приоритетных задач значится увеличение безвозвратной финансовой помощи и кредитов странам «Восточного партнерства» до 4,5 млрд. евро, - рассказали представители МИД Венгрии и Польши в рамках Люблинской конференции по вопросам «Восточного партнерства».

Восточный вектор, в том числе сотрудничество с Украиной – важнейшая задача на ближайшие годы, - отметил глава департамента стратегического планирования МИД Венгрии Адам Честай. В ходе председательства Польша намерена подписать договор об ассоциации Украина – ЕС. Следующим шагом станет «визовая либерализация», - рассказал уполномоченный МИД Польши по вопросам «Восточного партнерства» Анджей Чешковский.

Кроме того, Венгрия и Польша собирается влиять на отношение всего Евросоюза к Украине. «У нас уже нет официальных полномочий, но остались возможности лоббирования. Мы сможем использовать авторитет председателя для достижения консенсуса по украинскому вопросу между странами-членами», - уверили иностранные коллеги.

Отметим, традиционно страна – председатель играет важную роль в построении политики ЕС, в частности, по отношению к Украине. Так, в 2006 году, с подачи Финляндии одобрили договор об упрощении визового режима, а в 2008 году по инициативе Франции Брюссель согласился вести с Киевом переговоры об ассоциации. Однако с 1 декабря 2009 года страна-председатель обладает меньшими полномочиями. Во многом «распорядителем» стал высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики – сегодня в данной должности работает Кэтрин Эштон.

mignews.com.ua