Данилишин подчеркнул, что обвинения в его адрес безосновательны, что он всегда поступал и будет поступать только соответственно требованиям законодательства.

Также экс-министр экономики утверждает, что на своей должности он обеспечивал формирование и осуществление государственной политики в сфере экономики, решение других вопросов в политике, например, по вопросам государственных закупок, ни в коем случае не нанося ущерб государству.

Он говорит, что принятие всех решений по государственным закупкам происходили только после получения надлежащих выводов служащих государства, групп экспертов и согласований в аппарате министерства и за его пределами.

В письме говорится, что сегодняшняя атмосфера вокруг Данилишина как бывшего члена правительства, научного работника, чьи работы выданы в 16-ти странах мира, высказывания высших должностных лиц Генпрокуратуры относительно криминала связанного с его именем не пойдут на пользу Украине на мировой арене.

Заявления ГПУ об отказе сотрудничества Данилишина со следствием он назвал несправедливыми.

Богдан Данилишин говорит, что он находился в отпуске на лечении, когда против него были возбуждены уголовные дела. Подписку о не выезде он не давал, поэтому никаких требований, предусмотренных законом, не нарушал.

Генпрокуратура предоставляет данные, что Данилишина задержали 18 октября в Чехии во время обращения его за медицинской помощью в лечебное учреждение.

По информации МВД Украины, экс-министр экономики Данилишин обвиняется в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Данилишина.

К руководству Чехии обратилось Всеукраинское объединение Батьківщина во главе с лидером Юлией Тимошенко с просьбой предоставить политическое убежище Данилишину.

korrespondent.net