Украине необходим налог на роскошь и недвижимость, в частности, на вертолеты, катера, яхты, вилы, самолеты и др. Кроме того, не обойтись без налогово-кредитной помощи  предприятиям малого и среднего бизнеса. Перечисленное в обязательном порядке должно быть в новом Налоговом кодексе, - отметил Симоненко.

Также нужно восстановить льготы по НДС, финансирование сельхозпредприятий из Стабфонда. Требуется ввести прогрессивную шкалу налогообложения, увеличить планки необлагаемого налогом минимума и снизить до 10% подоходного налога для тех, чей доход не превышает 30 тысяч гривен в год.

Проект Налогового кодекса ущемляет физических лиц – предпринимателей в правах, у них, практически, нет возможности использовать упрощенную систему налогообложения. Таким образом, малый и средний бизнес притесняется, уничтожается. Коммунистическая партия против нового Налогового кодекса, - подчеркнул лидер КПУ.

Между тем, по заявлению председателя Верховной Рады Владимира Литвина парламент рассмотрит проект Налогового кодекса в первом чтении на следующей пленарной неделе.

mignews.com.ua