Политическую реформу заменили необдуманные, хаотичные изменения в Конституции Украины, - заявил министр. В первую очередь, речь идет о признании неконституционной процедуры принятия решения об изменениях. Журналисты поинтересовались, почему Лавринович не делал громких заявлений в 2004 и 2006 г.г., когда занимал должность министра юстиции. «Что изменилось?». Министр ответил, что ничего не изменилось, просто в 2004 году изменения в Конституции его не касались, более того, Лавринович даже не читал проект поправок.

Министр считает, что Конституция 1996 года была на порядок лучше измененной версии – там не было предпосылок становления авторитарного режима в стране. К слову, ПАСЕ тогда признало принятие Конституции событием года, это о чем-то говорит! «Эта Конституция является демократической, она обеспечивает разделение власти, она гарантирует невозможность авторитаризма», - таков был вывод Венецианской комиссии.

Ранее Лавринович опирался на возможность отмены конституционных поправок 2004 года в виду нарушения процедуры внесения изменений. Конституционный суд уже занимается подготовкой  решения об отмене политической реформы 2004 года. Суд будет опираться на нарушения статей 159 и 152. В результате, закон №2222 должны признать неконституционным. Инициаторами проверки Конституции стали 252 народных депутатов подписавшиеся под прошением КСУ. Партия Регионов, таким образом, хотела проверить все ли в порядке с действующей Конституцией Украины, лидер КПУ Петр Симоненко заявлял, что проверкой надеется продолжить политическую реформу в стране.

mignews.com.ua