В качестве основания для увольнения нынешнего мэра — Леонида Черновецкого — приводятся многочисленные нарушения закона столичной администрацией. Эти нарушения были обнаружены временной следственной комиссией Рады в ходе специального расследования. С этой же просьбой лидер партии Анатолий Гриценко (депутат Рады от фракции НУ-НС) обратился и к Президенту Украины Виктору Януковичу. По мнению политика, глупо вводить суррогатные управленческие схемы и пытаться обманывать жителей столицы. Понятно, что Черновецкий фактически лишен своей должности. Однако формально он все еще является мэром города и главой КГГА. При этом правоохранительные органы не спешат привлекать Черновецкого к уголовной ответственности.

Лидер «Гражданской позиции» отметил, что масштабы мошеннических сделок с государственными финансами и имуществом в Киеве воистину грандиозны. За более мелкие преступления чиновников различных ведомств арестовывают и содержат в изоляторе. В то же время, Черновецкий путешествует по зарубежным странам и никаких следственных действий в отношении него не производится. По мнению Гриценко, это может свидетельствовать о выборочном отношении к применению закона правоохранительными органами страны. Такая позиция по отношению к Черновецкому дискредитирует всю систему МВД Украины.

Блок Юлии Тимошенко в отношении мэра Киева солидарен с мнением «Гражданской позиции». БЮТовцы выступают за проведение 31 октября выборов мэра Киева, Киевского городского совета и районных советов. Однако это противоречит новой редакции закона о местных выборах, принятой Верховной Радой 10 июля. В ней указано, что 31 октября должны состояться очередные выборы всех местных советов, а также председателей сельских, поселковых и городских администраций. Однако Киевская государственная городская администрация, Киевский городской совет и Тернопольский областной совет исключены из общего списка. То есть, в соответствии с законом, 31 октября в Киеве должны пройти выборы только районных советов.

podrobnosti.ua