Как отмечает политолог Михаил Погребинский, часть политической элиты Румынии настроена реваншистски и надеется на возвращение части украинских территорий (к примеру, Буковины). При этом официальный Бухарест предпочитает предъявлять Киеву не масштабные, а частные претензии. Очередное обострение отношений связано с использованием румынского и украинского каналов между Дунаем и Черным морем. Долгое время Сулинский канал в Румынии, построенный еще при Николае Чаушеску, был единственной дорогой из Дуная в Черное море. Но три года назад на территории Украины появился аналогичный канал. Плата за проход по украинскому каналу при этом была намного ниже.

Власти Румынии пытались жаловаться и в Евросоюз, и в Международный суд, и в НАТО, однако никакой реакции на свои претензии не дождались. В результате Румыния решила предпринять иные действия для обхода конкурентов. Начались работы по расширению устья Дуная для переориентации грузовых потоков на румынский канал. Руководство Украины опротестовало проведение таких работ в Евросоюзе. В частности, премьер-министр Николай Азаров 17 июля встречался по этому поводу с комиссаром Европейской комиссии по вопросам региональной политики Йоханнесом Ханом. В августе ситуация на Дунае была осложнена аномальным паводком. В результате природного бедствия украинский канал стал менее глубоким из-за наноса больших масс ила. Проходная осадка упала с 5,5 м до 3,3 м. В результате румынская сторона вновь получила преимущество и поспешила им воспользоваться.

В настоящее время Украина обвиняет Румынию в введении дискриминационных тарифов для судов, приходящих через украинский канал и выходящих с грузом через Сулинский канал. Свой протест по этому поводу во время поездки в придунайские области Украины высказал министр транспорта Константин Фоменко. Представители Минобороны заявляют, что экспансия Румынии в придунайских областях связана с военной незащищенностью региона. Генералы уверены, что в Южную Бессарабию необходимо вернуть военные подразделения. В настоящее время регион оголен почти до самой Одессы. Политолог Михаил Погребинский отмечает, что территориальные и экономические амбиции Румынии в придунайском регионе проявлялись и раньше. Однако бывший президент Украины Виктор Ющенко предпочитал не обращать на них внимание. Румыния является частью блока НАТО и западного мира вообще. А Ющенко постоянно демонстрировал прозападную направленность своей внешней политики. Теперь же Украине придется жестко отстаивать свои интересы в этом регионе.

mignews.com.ua