Украины сделает все возможное, чтобы сохранить дружеские отношения со всеми соседями, - отметил чиновник. Тем не менее,  государственные интересы Украины должны быть соблюдены в первую очередь, поэтому ни о каких односторонних уступках в пользу соседей не может быть и речи. Таким образом, Бухарест должен осознать, что современные границы страна менять не будет.

Тем не менее, Волошин пообещал, что культурно-гуманитарные права румынских меньшинств в Украине будут   удовлетворены на 100%.

Между тем, вопрос изменения границ Украины и Румынии поднимался неоднократно. Сначала Бухарест счел спорной территорией район черноморского шельфа, в частности о. Змеиный. Вопрос рассматривался   в Международном суде ООН в Гааге, в 2009 году было вынесено решение об оставлении о. Змеиный Украине. Однако территориальные воды перешли к Бухаресту. Эксперты посчитали, что в данном споре победу одержал Бухарест. В 2010 году румынские политики вновь подняли вопрос об изменении межгосударственных границ – на этот раз предметом спора стала граница с Украиной по реке Дунай. Бухарест хочет получить необитаемый остров Майкан. Судебные разбирательства еще не состоялись, Майкан по-прежнему принадлежит Украине.

mignews.com.ua