В нем выражено недовольство США новым законом о местных выборах, отмечено, что норма ограничивает право на участие политических партий в выборах.

Кроме того, в законе слишком много технических ошибок и непозволительная путаница процедур, - сказано в меморандуме. Экспертам не понравилась часть закона, предполагающая участие в выборах только при условии, что партийные ячейки зарегистрированы за год до выборов. Это ограничивает права партий на участие в выборах, что недопустимо в условиях демократического общества. «Ограничения для новых партий и независимых кандидатов являются необоснованными в свете принципов, установленных украинским законодательством, а также международными обязательствами, которые Украина на себя взяла», - цитата из меморандума.

Изменения в выборную процедуру были внесены за 100 дней до выборов, между тем, Венецианская комиссия утвердила, что такие изменения можно вносить за год до выборов, не позже.

Новый закон притесняет партии  Тигипко, Кириленко, Яценюка и Гриценко.

Наконец, норма, предполагающая запрет выдвижения на пост мэра независимых кандидатур, не состоящих в каких-либо партиях, подрывает «основы многочисленных успешно самостоятельно избранных мэров, заставив их вместо этого заключать союз с партиями».

В качестве резюме, эксперты отметили, что новый закон о местных выборах приведет к тому, что местные элиты станут зависимы от традиционных политических партий. Что, в свою очередь, ограничит возможность выбора избирателей и права отдельных граждан, стремящихся быть избранными на государственные должности.

mignews.com.ua