Мартыненко не может собрать кворум на заседаниях, он способен лишь подыгрывать большинству, - считает Доний. Оппозиционный ресурс не аккумулируется – у Мартыненко такой склад характера. Мартыненко бизнесмен-конформист, который всегда ищет компромиссы с властью. «В нынешних условиях это не просто компромиссы, это фактически коллаборация», - подчеркивает Доний.

Доний еще после 27 апреля предлагал исключить отступников. Тогда лишь 9 человек поддерживали «харьковские соглашения», остальные были на стороне оппозиции. Однако председатель фракции не дал исключить лицемеров, - рассказал Доний.

Сейчас большинства, скорее всего, нет. «Есть определенный паритет, и он сохраняется за счет так называемого болота, которое формально остается в оппозиции, а де-факто подыгрывает коалиции», - цитируют депутата журналисты. Именно так себя ведет  «Христианско-Демократический Союз» вместе с Давидом Жванией.

17 июля «Христианско-Демократический Союз» принял решение сотрудничать с коалицией. Кроме того, представителями ХДС в Верховной Раде были даны четкие рекомендации: «своими действиями и решениями способствовать формированию конструктивного сотрудничества между оппозицией и коалицией, а также осуществить необходимые действия относительно вступления в депутатскую группу «Право выбора»»

mignews.com.ua