Вместо этого в парламент был внесен законопроект №6659 об увеличении срока полномочий главы НБУ с 5 до 7 лет. В пояснительной записке было сказано, что увеличение срока полномочий проводится во избежание совпадения со сроком полномочий Президента и Верховной рады.

Кроме срока полномочий главы НБУ, в законопроекте определяется количество его заместителей (4 человека) и квалификационные требования к руководителям НБУ, его подразделений и членам совета. В частности, заместителями главы Нацбанка не могут быть бывшие руководители органов государственной власти, если с момента увольнения с прежней должности прошло менее года. Также права занимать руководящие должности в НБУ не имеют лидеры или члены руководства политических партий.

Полномочия главы НБУ могут быть прекращены по следующим причинам: отсутствие на 2 заседаниях подряд (без уважительной причины), невыполнение должностных обязанностей в течении 4 месяцев и признание недееспособным по решению суда. НБУ не имеет права предоставлять кредиты на финансирование расходов госбюджета – как в прямой, так и в косвенной форме. Законопроект №6659 был подготовлен в рамках исполнения обязательств Украины перед Всемирным банком и Международным валютным фондом (МВФ). За принятие закона в первом чтении Верховная Рада проголосовала 8 июля. При необходимом количестве в 226 голосов законопроект поддержали 256 депутатов.

podrobnosti.ua